20 Марта 2020

Как правильно подключать светодиодные светильники

При подключении светодиодных светильников в сеть, важно учитывать возможность простоты последующего ремонта или замены. Соответсвенно от этого могут зависить затраты на материалы.


33.png




Параллельное соединение светодиодных светильников.

Параллельное подключение светильников выгодно отличается от последовательного тем, что цепь функционирует даже при поломке одного из светильников. Ноль и фазу протягивают к каждому прибору. Их обрезают после каждого элемента цепи.

Еще существует лучевая параллельная схема, но она более затратна по расходу на материал. В лучевой схеме питание делают к каждому источнику света. От нуля и фазы одножильные провода тянутся к светильникам и кабель прокладывают от середины помещения.


Последовательное соединение

Последовательный способ считается самым экономичным и простым. Здесь фаза от выключателя прокладывается от одного прибора к другому по очереди. К последнему делают ноль из распределительной коробки. Для того чтобы сохранить хорошую яркость схема должна включать не больше 5-6 ламп.

Минус в том, что если одна из лампочек сломается то свет исчезнет во всех лампочках. Поэтому искать причину придется во всех устройствах. А это очень время затратно особенно если светильников много.


Как правильно подключить светодиодный светильник на 12 В

Светодиодные лампы имеют два варианта рабочего напряжения. Для установки дома производители предлагают лампочки:

  • - 12 В
  • - 220 В

Обратите внимание, что установка светильников в 12 вольт сложнее и поэтому установку лучше доверить специалисту,для этого придется приобретать трансформатор для понижения. Он устанавливается в общую цепь после распределительной коробки. Мощность ламп не превышает мощности трансформатора и меньше этого показателя на 20%.

Для самостоятельного монтажа подойдут лампы на 220 В.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 


Copyright ©2011 - 2024 ООО «Электрон». Все права защищены.